国外VPS云服务器测评
及优惠信息分享

搬瓦工 VPS套餐Fair Share Policy CPU限制全整理(2026最新版)

搬瓦工的 Fair Share Policy(公平使用政策)给每个套餐都明确设定了 CPU 上限。很多人买之前没仔细看,等 KiwiVM 弹出限速提示才反应过来。其实官方规则写得很清楚,只是分散在政策页面里,不够直观。

本文按套餐系列把目前所有主流、限量版和历史促销套餐的 CPU 限制整理成表,方便直接对照自己手里的机器。之前也整理过,但近期新上了不少套餐,这份是目前最新、最全的汇总。

TL;DR(先看结论)

  1. 限制的是一小时平均值,不是瞬时值。短时间把 CPU 跑满 100% 完全允许,官方明确写了。
  2. 超了不会封机、不会停服,只是自动把 CPU 限到套餐允许的水平,降下来后自动解除。
  3. 同样硬盘和内存,CN2 GIA 套餐的 CPU 额度比普通 KVM 宽松几倍;限量版普遍很严(20%–45%),这是它便宜的代价。
  4. SLA 套餐不受任何 CPU 限制

规则先搞清楚:限的是“一小时平均值”,SLA套餐不限制

这是最容易误解的地方。

官方原意是:除 SLA 套餐外,允许你短时间用满 100% CPU,但一小时平均负载不能超过套餐规定的上限。SLA 套餐则完全不限制 CPU。

关键三点:

  1. 短时冲高没问题。装软件、编译、跑脚本,把所有核心拉满几分钟,都是被允许的。政策针对的是长时间持续满载,不是偶尔的峰值。
  2. 额度按“核心当量”算总量,不是按单核。比如写着 100% of 1 core,机器分了 2 核,意思不是“只能用 1 号核心”,而是一小时内的总 CPU 消耗不超过 1 个核心满跑的量。两个核各跑 50%,或一个核跑满另一个闲着,效果一样。
  3. 100% of 1 core + 50% of 2nd core = 1.5 核当量。后面表格里会经常出现这种写法。

搬瓦工做这个限制的目的很简单:防止个别用户长期占满宿主机 CPU,影响同机其他人。共享虚拟化环境的常规做法。

超了会发生什么?(最让人安心的部分)

很多人担心超了会被停机,其实不会。

会发生不会发生
VPS 继续正常运行❌ 不会停机
CPU 被自动限制到套餐允许的水平❌ 不会暂停服务
KiwiVM 面板主界面出现提示❌ 不会额外处罚
用量降下来后自动解除限制❌ 不需要开工单申请恢复

官方明确说明:除了限速之外,不会对 CPU 使用施加其他任何限制,也不会因此暂停或进一步限制服务。

踩线的后果就是“变慢”,而且可自愈。机器突然变卡、KiwiVM 又挂着提示,多半就是这个原因——把跑满 CPU 的进程停掉,等一会儿就恢复了。

⚠️注意区分:硬盘 I/O 超标会被暂停服务(见后面专节),CPU 不会。两者处理方式完全不同。

搬瓦工常规 KVM 套餐 CPU 限制

常规套餐按硬盘容量命名,CPU 额度随容量线性增长:

套餐CPU 上限(一小时均值)折合核心当量
5G Plan20% of 1 core0.2 核
10G Plan25% of 1 core0.25 核
20G Plan50% of 1 core0.5 核
40G Plan75% of 1 core0.75 核
80G Plan100% of 1 core1 核
160G Plan100% of 1 core + 50% of 2nd1.5 核
320G Plan100% of 2 cores2 核
480G Plan100% of 3 cores3 核
640G Plan100% of 4 cores4 核
960G Plan100% of 6 cores6 核
1280G Plan100% of 8 cores8 核

另有一个 BETA KVM Plan:20% of 1 core(早期测试套餐)。

规律很清楚:硬盘越大,CPU 额度越高。20G 以下的入门款只有 0.2–0.5 核,跑静态站够用,别指望干重活。

美国洛杉矶 CN2 GIA系列(V3 / V5)

同样的硬盘和内存,CN2 GIA 套餐的 CPU 额度比普通 V3 套餐宽松好几倍。很多人只知道线路好,不知道 CPU 也一起升级了。V3 目前已下架,但老用户可继续续费。

同配置对比(差距一目了然)

配置V3 普通 PromoV3 CN2 GIA Promo差距
10G / 512M17% of 1 core50% of 1 core约 3 倍
20G / 1G25% of 1 core100% of 1 core4 倍
40G / 2G50% of 1 core1.5 核3 倍
80G / 4G1 核2 核2 倍
160G / 8G1.5 核3 核2 倍
320G / 16G2 核4 核2 倍

V3 CN2 GIA 系列(CN2 GIA-E)

套餐CPU 上限核心当量
V3 CN2GIA 10G/512M50% of 1 core0.5 核
V3 CN2GIA 20G/1G100% of 1 core1 核
V3 CN2GIA 40G/2G100% of 1 core + 50% of 2nd1.5 核
V3 CN2GIA 80G/4G100% of 2 cores2 核
V3 CN2GIA 160G/8G100% of 3 cores3 核
V3 CN2GIA 320G/16G100% of 4 cores4 核

V5 CN2 GIA / 迪拜系列

V5 起步就是 1 核,往上能到 8 核:

套餐CPU 上限核心当量
V5 CN2GIA/DUBAI 20G/1G100% of 1 core1 核
V5 CN2GIA/DUBAI 40G/2G100% of 1 core + 50% of 2nd1.5 核
V5 CN2GIA/DUBAI 80G/4G100% of 2 cores2 核
V5 CN2GIA/DUBAI 160G/8G100% of 3 cores3 核
V5 CN2GIA/DUBAI 320G/16G100% of 4 cores4 核
V5 CN2GIA/DUBAI 640G/32G100% of 6 cores6 核
V5 CN2GIA/DUBAI 1280G/64G100% of 8 cores8 核

普通 V3 Promo 系列

套餐CPU 上限核心当量
V3 10G/512M17% of 1 core0.17 核
V3 20G/1G25% of 1 core0.25 核
V3 40G/2G50% of 1 core0.5 核
V3 80G/4G100% of 1 core1 核
V3 160G/8G100% of 1 core + 50% of 2nd1.5 核
V3 320G/16G100% of 2 cores2 核

中国香港/日本东京 V5 CN2 GIA系列

高端套餐单独一档,按硬盘容量分:

套餐CPU 上限核心当量
V5 HONG KONG/TOKYO 40G100% of 1 core1 核
V5 HONG KONG/TOKYO 80G100% of 2 cores2 核
V5 HONG KONG/TOKYO 160G100% of 3 cores3 核
V5 HONG KONG/TOKYO 320G100% of 4 cores4 核

40G 起步就给满 1 核,比同容量普通 KVM(75%)宽松。


限量版套餐:便宜是有原因的

限量版价格诱人(很多年付几十美元),但 CPU 额度普遍是全线最严的一档——基本都在 20%–45% 之间,连半个核心都不到。

限量版套餐CPU 上限核心当量宽松度
The Plan45% of 1 core0.45 核最宽松
The Tokyo Plan v245% of 1 core0.45 核最宽松
POWERBOX30% of 1 core0.3 核中等
MEGABOX30% of 1 core0.3 核中等
SAKURABOX30% of 1 core0.3 核中等
Freedom Plan30% of 1 core0.3 核中等
The DC6 Plan30% of 1 core0.3 核中等
The DC9 Plan30% of 1 core0.3 核中等
The Amsterdam Plan30% of 1 core0.3 核中等
The Tokyo Plan30% of 1 core0.3 核中等
BIGGERBOX25% of 1 core0.25 核偏严
MINICHICKEN25% of 1 core0.25 核偏严
MINIBOX20% of 1 core0.2 核最严
其他限量版(通用)30% of 1 core0.3 核中等

使用建议

  • 适合低负载常驻:挂小服务、静态站、备用机。日常平均 CPU 远低于 20%,完全不受影响。
  • 不适合编译代码、视频转码、数据批处理等持续吃 CPU 的活。
  • 同样是限量版,The Plan 和 The Tokyo Plan v2 的 45% 最宽松,有点 CPU 要求又想抢限量版,优先考虑这两个。
  • MINIBOX 只有 20%,全线最严之一,买前心里要有数。

老促销套餐(历史存档)

还在用老机器的可以对照:

套餐CPU 上限
3G/128M Promo10% of 1 core
5G/256M Promo14% of 1 core
5G/512M Promo17% of 1 core
30G/4G RAM Promo50% of 1 core
2018-11-11 CN2 Special V350% of 1 core
2018 黑五 CN2 Special V325% of 1 core
2018 黑五 CN2 GIA Special V325% of 1 core
2018 Cyber Monday Special V350% of 1 core
2018-12-12 CN2 DC8 Special V325% of 1 core

3G/128M 的 10% 是全线最低额度,很多年前的入门款,现在只有老用户还在用。

如何查看自己是哪款套餐

  1. 看 KiwiVM 面板。登录后主页会显示套餐名称(Plan),对照上面表格找对应行。名称里通常带容量和系列标识,例如 kvmv3-10g-512m-…-cn2 就是 V3 CN2 系列的 10G/512M。
  2. 看购买时的套餐名。订单邮件和后台 My Services 里都有完整名称。
  3. 直接问 Amy。KiwiVM 内置 AI 助手能读你这台机器的信息,用中文问“我这台是什么套餐、CPU 限制是多少”最省事。

哪些用途基本不会踩线?哪些容易踩线?

基本不会踩线的

  • 静态网站 / 个人博客(平均 CPU 通常几个百分点)
  • 中低流量 WordPress(有缓存的情况下占用很低)
  • 小型 API / 轻量服务
  • 网站监控、定时任务
  • 接大模型 API 的 AI 应用(推理在云端,本机只做转发)

结论:绝大多数建站和日常自托管用途,即便是 20% 额度的限量版也够用。

容易踩线的

  • 编译大型项目(持续满载,几十分钟起步)
  • 视频转码
  • 图片批量处理
  • 本地跑大模型推理
  • 数据库大批量导入 / 重建索引
  • 大量数据抓取与解析
  • 大目录备份压缩

建议:偶尔跑一次(一小时均值拉不高)问题不大;如果是常态化任务,直接选 1 核以上额度的套餐。

需要 24/7 满载怎么办? 只有一个选择:上 SLA 套餐。官方明确豁免,所有核心 24/7 随便用。

硬盘 I/O 限制(比 CPU 更要当心)

Fair Share Policy 里除了 CPU,还有硬盘 I/O 规定,而且处理更严厉:

  • 红线:避免让 VPS 长时间(4 小时以上)持续以超过 100 MiB/s 的速率进行硬盘 I/O。
  • 超标后:先发邮件通知。
  • 收到通知后仍继续:官方保留临时暂停服务的权利,直到问题解决。

对比:

项目超标后果是否自动恢复
CPU自动限速,机器继续跑✅ 降下来自动解除
硬盘 I/O先邮件警告,不改可能暂停服务❌ 需要人工处理

常见持续高 I/O 场景:大规模数据库持续读写、把 VPS 当下载机长时间跑、频繁全盘备份、日志疯狂刷盘。日常建站几乎碰不到 100 MiB/s 持续 4 小时这个量级,正常用不用担心。

常见问题

1. CPU 限制是按单个核心算还是总量算? 按总量的核心当量算。100% of 1 core 意思是一小时内总消耗不超过 1 个核心满跑的量,几个核都可以用,加起来不超就行。

2. 瞬间跑满 100% 会不会被限速? 不会。官方明确允许短时间用满 100% CPU,考核的是一小时平均值。

3. 被限速了多久能恢复? 把占用降下来之后自动解除,不需要开工单,也不需要重启。KiwiVM 提示也会跟着消失。

4. 超了会被封号或者停机吗? CPU 超标不会。只做限速处理。但硬盘 I/O 超标可能被临时暂停服务。

5. 为什么限量版这么便宜,CPU 却这么严? 这就是限量版的定位——用较严的资源额度换更低价格。年付几十美元的机器不可能给你 2 核 24 小时随便跑。低负载常驻基本无感。

6. CN2 GIA 套餐的 CPU 真的比普通套餐多吗? 是的。同样 20G/1G,普通 V3 是 25% of 1 core,V3 CN2 GIA 是 100% of 1 core,差 4 倍。贵的不只是线路。

7. 迁移机房会影响 CPU 限制吗? 不会。额度跟着套餐走,不跟机房走。

8. 想要不受限制怎么办? 只有 SLA 套餐(含任何带 SLA 的方案)不受 CPU 限制。

以上就是目前最新最全的搬瓦工 CPU 限制汇总。买之前对照一下自己的用途和套餐额度,能少踩很多坑。

搬瓦工2026推荐套餐

看完 CPU 限制再选套餐会清楚很多:日常建站、跑轻量服务,入门款和限量版都够;要长时间吃 CPU 的活,直接上 CN2 GIA-E 2GB 以上;要完全不受限,只能上 SLA。

方案内存CPU硬盘流量/月带宽推荐机房价格购买
KVM
(最便宜)
1GB2核20GB1TB1GbpsDC2 AO
DC8 ZNET
$49.99/年直达
KVM2GB3核40GB2TB1Gbps$52.99/半年
$99.99/年
直达
CN2 GIA-E
(最推荐)
1GB2核20GB1TB2.5Gbps美国 DC6 CN2 GIA-E
美国 DC9 CN2 GIA
日本软银 JPOS_1
荷兰 EUNL_9
美国圣何塞 CN2 GIA
加拿大 CN2 GIA
$49.99/季度
$169.99/年
直达
CN2 GIA-E
(AI 部署)
2GB3核40GB2TB2.5Gbps$89.99/季度
$299.99/年
直达
SLA
(SLA 保障)
1GB独享2核20GB1TB2.5Gbps美国 DC5 SLA
99.99% 在线率保证
每两周免费换 IP 一次
$65.89/季度
$239.99/年
直达
SLA
(外贸建站)
2GB独享3核40GB2TB2.5Gbps$116.99/季度
$399.99/年
直达
HK
(高端首选)
2GB2核40GB0.5TB1Gbps中国香港 CN2 GIA
日本东京 CN2 GIA
日本大阪 CN2 GIA
新加坡 CN2 GIA
$89.99/月
$899.99/年
直达
HK
(高端建站)
4GB4核80GB1TB1Gbps$155.99/月
$1559.99/年
直达
OSAKA
(高端性价比)
2GB2核40GB0.5TB1.5Gbps日本大阪 CN2 GIA$49.99/月
$499.99/年
直达
OSAKA4GB4核80GB1TB1.5Gbps$86.99/月
$869.99/年
直达

选择建议:

  • 入门:KVM 套餐,目前最便宜,可选 CN2 GT 机房,入门之选。
  • 推荐:CN2 GIA-E 套餐,速度超快,可选机房多(DC6、DC9、日本软银、荷兰联通等),性价比最高。
  • 高端:香港 CN2 GIA 套餐,价格较高,但是无可挑剔。大阪 CN2 GIA 套餐也是非常不错的高端选择。
赞(0)
版权声明:本文采用知识共享 署名4.0国际许可协议 [BY-NC-SA] 进行授权
文章名称:《搬瓦工 VPS套餐Fair Share Policy CPU限制全整理(2026最新版)》
文章链接:http://www.zyhot.com/archives/2547.html
本站资源仅供个人学习交流,请于下载后24小时内删除,不允许用于商业用途,否则法律问题自行承担。

评论 抢沙发